Portage salarial vs SASU vs micro-entreprise : le comparatif définitif 2026

comparatif portage salarial SASU micro-entreprise 2026
Portage salarial vs SASU vs micro-entreprise : le comparatif définitif 2026

C’est LA question que chaque consultant indépendant se pose au moins une fois. Et la réponse que vous trouverez dans 90 % des articles sur le sujet est insatisfaisante : « ça dépend de votre situation ». Certes. Mais de quoi exactement ? Et surtout, dans quel sens ça penche à partir de quel seuil ?

Nous avons construit ce comparatif comme un ancien banquier analyserait un arbitrage patrimonial : avec des chiffres précis, des cas concrets, et une conclusion franche. Pas de langue de bois. À la fin de cet article, vous saurez exactement lequel de ces trois statuts maximise votre reste à vivre net selon votre TJM, votre appétit pour le risque et vos besoins de protection sociale.

Image de Julien Curt

Julien Curt

Ancien banquier privé, j’ai accompagné pendant plusieurs années des cadres et dirigeants dans la gestion et l’optimisation de leur patrimoine professionnel.
Fort de cette expertise, et après une expérience en portage salarial, j’ai fondé Coq Portage avec une conviction : il est possible d’allier accompagnement humain, optimisation financière sur mesure et conformité totale.

L'Essentiel en un coup de bec

  • TJM < 300 €/j, démarrage, CA < 30 k€/an → Micro-entreprise. Simplicité maximale, coût minimal.
  • TJM > 400 €/j, besoin de chômage et de retraite, mission en cours → Portage salarial. Sécurité maximale, zéro gestion.
  • TJM > 600 €/j, CA > 100 k€/an, volonté d’accumuler de la trésorerie, pas besoin de chômage → SASU. Dividendes, IS optimisé, mais structure à piloter.
  • Hésitation ou plusieurs activités → Faites tourner notre simulateur. Le calcul sur votre CA exact tranche en quelques clics.

Les trois statuts en 30 secondes

Avant de comparer, posons les bases. Ces trois statuts recouvrent des réalités juridiques très différentes.

La micro-entreprise

Régime simplifié accessible à tous, immédiatement. Vous déclarez votre CA à l’URSSAF et payez des cotisations en pourcentage du CA encaissé (environ 21,2 % pour les services BIC, 26,1 % pour les professions libérales CIPAV/régime général à partir de juillet 2026, après la hausse budgétaire 2026). Pas de déduction de frais réels. Plafond de CA : 77 700 € en services.

La SASU (Société par Actions Simplifiée Unipersonnelle)

Vous créez une société soumise à l’Impôt sur les Sociétés (IS). Vous vous versez un salaire de dirigeant (soumis aux charges sociales) et/ou des dividendes (soumis à la flat tax de 30 % ou au barème IR). Structure flexible mais complexe : comptabilité obligatoire, assemblée générale annuelle, dépôt des comptes sur Infogreffe. Coût de création : 250-500 €. Coût de gestion annuel (expert-comptable) : 2 000-5 000 €.

Le portage salarial

Vous signez un contrat de travail avec une Entreprise de Portage Salarial (EPS) comme Coq Portage. Vous conservez votre liberté de choisir vos missions et vos clients. L’EPS facture à votre place, gère votre paie et vos cotisations, et vous verse un salaire net avec toutes les protections du régime général : chômage, retraite, mutuelle, RC Pro. Aucune création de structure. Aucune comptabilité à tenir. Voir la définition complète du portage salarial.

Le grand tableau comparatif 2026

Voici les 25 critères qui font vraiment la différence entre les trois statuts.

 

Critère

Micro-entreprise

SASU

Portage salarial

Avantage

CRÉATION & GESTION ADMINISTRATIVE

Création

5 min en ligne (URSSAF)

1-4 semaines (greffe)

24h (signature contrat Coq Portage)

🔵 Portage

Coût création

Gratuit

250-500 €

Gratuit

= Micro / Portage

Comptabilité

Déclaration CA mensuelle

Bilan annuel obligatoire

Compte d’activité mensuel fourni

🔵 Portage

Expert-comptable

Optionnel (~500 €/an)

Obligatoire (2 000-5 000 €/an)

Inclus dans les frais de gestion

🔵 Portage

Facturation client

Vous gérez

Vous gérez

Coq Portage facture à votre place

🔵 Portage

Facturation électronique

À votre charge

À votre charge

Gérée par l’EPS

🔵 Portage

Clôture d’activité

Radiation URSSAF (rapide)

Dissolution + liquidation (2-4 mois)

Fin de contrat (immédiate)

🔵 Portage

FISCALITÉ

Imposition des revenus

IR sur bénéfice (abatt. forfait.)

IS sur bénéfice + IR sur salaire/div

IR sur salaire net (régime général)

🟡 Dépend du TJM

Déduction frais réels

❌ Impossible

✅ Tous les frais déductibles

✅ Frais pro remboursés hors charges

🔵 Portage / SASU

Flat tax dividendes

❌ Pas de dividendes

✅ 30 % sur les dividendes

❌ Pas de dividendes

🟡 SASU si CA élevé

TVA

Franchise jusqu’à 37 500 €

Assujetti dès le 1er euro

Gérée et récupérée par l’EPS

🔵 Portage

Optimisation PEE/PERCO

❌ Non accessible

❌ Non accessible dirigeant

✅ Accessible en portage salarial

🔵 Portage

Ticket-restaurant

❌ Non

✅ Possible (plafonné)

✅ Jusqu’à ~14,50 €/j exonérés

= Portage / SASU

PROTECTION SOCIALE

Assurance chômage (ARE)

❌ Aucune

❌ Aucune (pas de cotisation)

✅ Droit plein (régime général)

🔵 Portage

Retraite complémentaire

Droits limités (base seulement)

Régime général si salaire versé

✅ Agirc-Arrco sur salaire brut

🔵 Portage

Arrêt maladie

IJSS modestes (bénéfice N-2)

IJSS si salaire versé

✅ 90 % du revenu dès 30j d’arrêt

🔵 Portage

Mutuelle / prévoyance

À votre charge

Gérant non salarié : limitée

✅ Incluse (offre Coq Portage)

🔵 Portage

RC Pro

À votre charge (~300-600 €/an)

À votre charge

✅ Incluse dans les frais de gestion

🔵 Portage

Crédit immobilier

Difficile (revenus variables)

Difficile (dirigeant non salarié)

✅ Fiche de paie = salarié CDI/CDD

🔵 Portage

REVENUS & RENTABILITÉ

Taux restitution TJM 500 €

~74 % (pas de charges patron.)

~52-58 % (IS + charges + compta)

~50-57 %

🟡 Dépend du TJM

Taux restitution TJM 800 €

~74 % (mais IR élevé sans frais)

~55-62 % (IS optimisé, dividendes)

~54-59 %

🟡 SASU si accumul.

Accumulation trésorerie

❌ Tout en IR immédiat

✅ Laisser en IS (15-25 %)

❌ Tout en salaire net

🟡 SASU

Frais de gestion

0 % (mais sans services)

Comptable (coût fixe élevé)

6 %, plafonné à 700 €/mois

🔵 Portage (hauts TJM)

Avance de trésorerie

❌ Pas de mécanisme

Découvert bancaire

✅ Avance M+1 à 1 % (Coq Portage)

🔵 Portage



Comparaison chiffrée : même TJM, trois nets différents

Les tableaux de synthèse ne suffisent pas. Voici ce que donnent les trois statuts sur un cas concret identique : un consultant IT factуrant 600 €/jour, 15 jours/mois (9 000 € de CA mensuel).

Cas n°1 : TJM 600 €/j · 15 jours/mois · 600€ de frais pro · CA HT : 9 000 €/mois

 

Micro-entreprise

SASU

Portage salarial (non optimisé Coq Portage)

CA mensuel HT

9 000 €

9 000 €

9 000 €

Cotisations/charges

-2 349 € (26,1 % lib.)

-2 440 € (~45 % patronal)

-2 350 € (~45 % patronal)

Frais de gestion

0 €

-250 € (compta lissée)

-540 € (6 %, plaf. 700 €)

Salaire brut / bénéfice

6 651 €

5 710  € brut

5 507 € brut

Charges salariales

N/A

-1 189 € (~22 %)

– 1148€ (~22 %)

Frais pro optimisés

❌ Non déductibles

+600 € (déductibles IS)

+600 € (remboursés nets)

Net avant IR estimé

~6 260 €*

~5 121 €*

~5 070 €*

Net après IR (TMI 30 %)

~4 340 €

~3 165 € (+frais 600€)

~ 3 163 € (+ frais 600 €)

Net total estimé

~4 340 €

~3 765 €

~3 763 €

Droits chômage (ARE)

❌ Aucun

❌ Aucun

✅ Oui (~1 800 €/mois si rupture)

Retraite complémentaire

Limitée

Si salaire versé

✅ Pleine (Agirc-Arrco)

RC Pro

À payer (~400 €/an)

À payer (~400 €/an)

✅ Incluse

* Estimation avant impôt sur le revenu, hors situation familiale. La comparaison brute favorise la micro-entreprise sur le net immédiat mais c’est une illusion partielle. Elle ne tient pas compte des droits manquants (chômage, retraite complémentaire) ni de l’absence de déductibilité des frais.

Cas n°2 : TJM 900 €/j · 15 jours/mois· 600€ de frais pro · CA HT : 13 500 €/mois

À ce niveau de facturation, la donne change. Le plafond des frais Coq Portage est atteint (700 €/mois), ce qui améliore le taux de restitution portage. La SASU devient compétitive grâce à l’optimisation IS + dividendes.

 

  Micro-entreprise SASU optimisée Portage salarial (Coq)
CA mensuel HT 13 500 € 13 500 € 13 500 €
Frais de gestion / compta 0 € -250 € (compta lissée) -700 € (plafond atteint)
Net estimé / mois ~9 800 €* ~7 552 € (salaire + frais) ~ 7 477 € (salaire + 600 € frais)
Net après IR (TMI 41 %) ~5 782 € ~4 701 € + trésorerie société ~4 728 € (net + frais)
Stratégie Tout en IR immédiat, fort Accumulation trésorerie + dividendes différés Sécurité sociale + optimisation défiscalisation

 

* La micro-entreprise semble gagnante sur le net brut, mais le taux d’imposition effectif est le plus élevé (pas d’IS, pas de dividendes, pas de déductibilité). À ce niveau de CA, beaucoup de consultants en micro atteignent le plafond de 77 700 € annuels. La SASU devient alors structurellement avantageuse si vous n’avez pas besoin du chômage.

question entre statuts

Les quatre questions décisives

Au-delà des chiffres, quatre questions déterminent le bon choix. Répondez-y honnêtement.

Question 1 : Avez-vous besoin d'une sécurité financière en cas de creux ?

Si la réponse est oui : parce que vous avez un crédit, des charges fixes, une famille, le portage salarial est votre seule option parmi les trois qui ouvre des droits à l’assurance chômage. Ni la micro-entreprise ni la SASU n’ouvrent des droits ARE (sauf exception marginale des dirigeants assimilés-salariés avec un salaire très élevé).

Question 2 : Votre CA sera-t-il supérieur à 77 700 € cette année ?

Si oui, la micro-entreprise est hors-jeu car vous dépassez le plafond légal. Vous devrez basculer en SASU ou en portage. Et si vous dépassez ce plafond, votre TJM est probablement supérieur à 400 €/j, ce qui rend le portage mathématiquement pertinent.

Question 3 : Voulez-vous accumuler de la trésorerie dans une structure ?

C’est le grand avantage de la SASU. Vous pouvez laisser des bénéfices en réserve dans la société, taxés à l’IS (15 % jusqu’à 42 500 € de bénéfice, 25 % au-delà), et ne vous les verser qu’au moment opportun sous forme de dividendes (flat tax 30 %). Si votre projet est d’optimiser dans une optique patrimoniale à long terme, la SASU est la structure la plus adaptée à condition d’accepter le coût de gestion et l’absence de chômage.

Question 4 : Combien de temps êtes-vous prêt à consacrer à la gestion ?

Micro-entreprise : 20-30 min/mois. Portage salarial : 10 min/mois (compte-rendu d’activité). SASU : 2-5 jours/an (assemblée, bilan, liasse fiscale). Si votre temps a une valeur (et il l’a) intégrez le coût de la gestion dans votre comparatif. Un consultant à 600 €/j qui passe 3 jours par an sur sa SASU y consacre 1 800 € de valeur productive.

Les situations où chaque statut s'impose

Choisissez la micro-entreprise si…

  • Vous testez une activité freelance en parallèle d’un CDI.
  • Votre CA prévisionnel annuel est inférieur à 30 000 €.
  • Vous n’avez pas de besoins de déductibilité de frais importants.
  • Vous ne dépendez pas de vos revenus freelance pour vivre (pas de crédit, pas de famille à charge).
  • Vous acceptez l’absence totale de protection sociale chômage.

Le signal d'alarme micro :

En 2026, la hausse des cotisations à 26,1 % (professions libérales) + la fin de l’ACRE pour les reconversions volontaires réduisent encore l’avantage de ce statut. Si vous avez déjà une mission et un TJM stable, le calcul penche vers le portage. Lire notre analyse complète du budget 2026 → Budget 2026 : ce qui change pour les indépendants 

Choisissez la SASU si…

  • Votre CA annuel dépasse 100 000 € avec une bonne visibilité.
  • Vous souhaitez accumuler de la trésorerie dans une société (projet immobilier, réinvestissement).
  • Vous n’avez pas besoin des droits au chômage (conjoint salarié, patrimoine existant, autre revenu).
  • Vous avez déjà un expert-comptable et ne redoutez pas la gestion administrative.
  • Vous souhaitez créer plusieurs activités sous une même structure (holding, participations). Voir le guide sur les statuts sur impots.gouv.fr.

Le piège SASU :

  • La SASU sans salaire versé ne cotise pas à l’assurance chômage. Le dirigeant salarié SASU (assimilé-salarié) ne peut pas percevoir l’ARE à la cessation d’activité. Si votre activité ralentit brutalement, vous n’avez aucun filet.
  • Le coût de la SASU (comptable + dépôt des comptes + AGO) est souvent sous-estimé. Comptez 2 500 à 5 000 €/an incompressibles.

Choisissez le portage salarial si…

  • Votre TJM est supérieur à 300 €/j : seuil en dessous duquel les charges portage ne sont pas compensées par les avantages.
  • Vous avez besoin des droits au chômage (ARE) pour sécuriser une transition ou un crédit immobilier.
  • Vous ne voulez pas créer de structure ni gérer une comptabilité.
  • Vous voulez démarrer une mission en moins de 48h sans délai administratif.
  • Vous valorisez une fiche de paie de salarié pour votre banque, votre bailleur ou votre conjoint.
  • Vous cherchez une solution 100 % souveraine, conforme RGPD, sans conflit d’intérêt ESN. Voir l’offre Coq Portage.

L'avantage unique Coq Portage :

  • Frais plafonnés à 700 €/mois (6 %) : avantageux dès 11 700 € de CA mensuel.
  • Avance de salaire dès M+1 à 1 % seulement.
  • Données 100 % hébergées en France : conformité Cloud Act et RGPD garantie.
  • Pure player sans ESN adossée : zéro conflit d’intérêt avec votre client.
  • Référent dédié + accès Swile, CESU, PEE

Et si vous cumulez les statuts ?

C’est légal et de plus en plus pratiqué. Plusieurs configurations existent.

Configuration

Intérêt

Point de vigilance

Portage salarial + micro-entreprise

Portage pour vos missions B2B principales, micro pour des activités annexes (formation, conseil ponctuel).

Vérifier que les activités ne se chevauchent pas — risque de conflit d’intérêt avec votre EPS.

SASU + portage salarial

SASU pour accumuler et investir, portage pour une mission principale avec protection sociale.

Deux structures à gérer. La cohérence fiscale doit être vérifiée avec un expert-comptable.

Portage salarial uniquement

Solution 100 % déléguée, optimisée, droits ouverts — idéale pour 80 % des consultants.

Moins de levier d’accumulation en société si CA très élevé (> 150 k€/an).

Simulez votre arbitrage en quelques clics

Tous les calculs de ce guide sont disponibles en quelques secondes sur nos outils en ligne. Entrez votre TJM, votre nombre de jours facturables et vos charges courantes : notre simulateur de salaire compare le net portage optimisé vs non optimisé. Vous pouvez aussi utiliser notre outil de calcul du TJM pour partir de votre salaire net cible et remonter au TJM à facturer.

Vos questions les plus fréquentes

Cela dépend principalement de deux critères : votre besoin de protection sociale et votre stratégie patrimoniale. Si vous avez besoin des droits au chômage (ARE) et souhaitez une fiche de paie pour un crédit immobilier, le portage salarial s'impose. Si votre CA dépasse 100 000 €/an, que vous n'avez pas besoin du chômage et souhaitez accumuler de la trésorerie, la SASU est plus pertinente. Notre simulateur de salaire compare les deux scénarios sur votre CA exact.
En micro-entreprise, vous êtes votre propre employeur. Vous ne cotisez pas à l'assurance chômage et n'avez pas de retraite complémentaire Agirc-Arrco. En portage salarial, vous êtes salarié d'une EPS : vous bénéficiez de l'ensemble des droits du régime général, y compris l'ARE. En contrepartie, les cotisations sont plus élevées (~67 % du brut vs ~26 % du CA en micro). La différence de net immédiat est réelle, mais la protection est incomparable. Voir notre guide complet du portage salarial.

Oui, sous conditions. La loi autorise le cumul si les activités sont distinctes et non concurrentes. Le portage salarial peut couvrir vos missions B2B principales, tandis que la micro-entreprise peut être utilisée pour des activités secondaires (formation, petites prestations). Il faut vérifier les clauses de votre contrat de travail de portage et s'assurer qu'il n'y a pas de conflit d'intérêt avec votre EPS.

En pratique, non. Le président de SASU est un "assimilé-salarié" : il cotise à la retraite et à la prévoyance, mais pas à l'assurance chômage. En cas de cessation d'activité ou de liquidation, il ne perçoit pas l'ARE. C'est l'un des arguments les plus forts en faveur du portage salarial pour les consultants qui ont besoin d'un filet de sécurité.